Zum Inhalt springen
Menü

Schenkungsteuer: Was bedeutet das beim Immobilienverkauf?

Schenkungsteuer fällt an, wenn jemand zu Lebzeiten Vermögen verschenkt, etwa eine Immobilie, und der Wert über dem Freibetrag liegt. Kinder haben je Elternteil einen Freibetrag von 400.000 Euro, Ehepartner von 500.000 Euro, Enkel von 200.000 Euro. Die Freibeträge gelten alle zehn Jahre neu. Die Steuer richtet sich nach Wert und Verwandtschaftsgrad.

Kostenlos Wert ermittelnTermin vor Ort

Christian Gottschling, Immobilienmakler für Ratingen, im modernen Büro

Sie überlegen, Ihr Haus schon jetzt den Kindern zu übertragen. Eine Nachbarin warnt: „Da zahlen Sie Steuern ohne Ende.“ Stimmt das? Meist nicht. Die Freibeträge sind hoch.

Was bedeutet Schenkungsteuer genau?

Die Schenkungsteuer ist die Schwester der Erbschaftsteuer. Sie gilt für Geschenke zu Lebzeiten. Steuer fällt nur an, wenn der Wert über dem Freibetrag liegt.

BeschenkterFreibetrag
Ehepartner500.000 Euro
Kinder, je Elternteil400.000 Euro
Enkel200.000 Euro
Geschwister, Nichten, Neffen20.000 Euro

Die Freibeträge gelten alle zehn Jahre neu. Wer früh plant, kann sie mehrmals nutzen.

Warum ist das beim Verkauf in Ratingen wichtig?

In Ratingen liegen Immobilienwerte oft hoch. Ein Haus mit großem Grundstück in Hösel oder Lintorf kann den Freibetrag eines Kindes schnell erreichen. Dann lohnt sich Planung. Behalten sich die Eltern ein Wohnrecht oder einen Nießbrauch vor, sinkt der steuerliche Wert der Schenkung.

Verkauft das Kind das Haus später, ist das wiederum eine eigene Frage. Hier geht es um die Spekulationsfrist. Mehr zur Übergabe unter Elternhaus verkaufen in Ratingen.

Worauf müssen Sie achten?

Beispiel in einfachen Worten

Ein Ehepaar besitzt ein Haus in Ratingen-Mitte. Beide Eltern schenken es gemeinsam ihrer einzigen Tochter. Jeder Elternteil hat für die Tochter einen eigenen Freibetrag. Zusammen sind das 800.000 Euro. Zudem behalten sich die Eltern ein Wohnrecht vor. Der Wert liegt unter den Freibeträgen. Es fällt keine Steuer an.

Welchen Wert Ihr Haus hat, zeigt die kostenlose Online-Schnellbewertung.

Wasserburg Haus zum Haus mit Rundtürmen und Herbstbäumen im Ratinger Angertal
Wasserburg Haus zum Haus Foto: kaʁstn (Wikimedia Commons), CC BY-SA 3.0 de, Wikimedia Commons

Fazit

Schenkungsteuer fällt nur an, wenn der Freibetrag überschritten wird. Die Freibeträge sind hoch und gelten alle zehn Jahre neu. Wohnrecht und Nießbrauch senken den steuerlichen Wert. Lassen Sie sich vorher beraten. Einen ersten Überblick zum Wert gibt die Immobilienbewertung für Ratingen.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Freibetrag bei einer Schenkung an Kinder?

400.000 Euro je Elternteil und Kind. Die Freibeträge gelten alle zehn Jahre neu.

Muss ich eine Schenkung beim Finanzamt melden?

Ja. Bei Immobilien meldet der Notar die Schenkung. Das Finanzamt fordert dann eine Erklärung an.

Senkt ein Wohnrecht die Schenkungsteuer?

Ja. Der Wert des Wohnrechts wird vom Wert der Immobilie abgezogen. Dadurch sinkt die Steuer oder fällt ganz weg.

Was ist der Unterschied zur Erbschaftsteuer?

Die Freibeträge und Steuersätze sind gleich. Die Schenkungsteuer gilt für Übertragungen zu Lebzeiten, die Erbschaftsteuer für den Todesfall.

Wer zahlt die Schenkungsteuer?

Grundsätzlich der Beschenkte. Der Schenker kann die Steuer aber auch übernehmen.

Christian Gottschling, Immobilienmakler für Ratingen, vor einer modernen Wohnanlage

Ihr Ansprechpartner

Christian Gottschling

Immobilienmakler und Geschäftsführer der GOTTSCHLING Immobilien GmbH. Über 20 Jahre Erfahrung, über 400 verkaufte Immobilien und über 1.000 Vermietungen. Termine finden bei Ihnen vor Ort in Ratingen statt.

Privat: Vater von zwei Kindern, ehrenamtlicher Fußballtrainer, DFB-Coach und DFB-Schiedsrichter. Im Fernsehen bei RTL, ZDF, WDR, SAT.1 und VOX.

Mehr über Christian Gottschling · Presse · Immobilien-Coaching · +49 201 45 875 433

Der erste Schritt dauert nur wenige Minuten

Finden Sie heraus, was Ihre Immobilie in Ratingen wert ist. Kostenlos, anonym und ohne Verpflichtung.

Jetzt Wert ermitteln+49 201 45 875 433

AnrufenWert ermitteln